É uma honra e uma responsabilidade ter tanta gente boa, anônima ou conhecida, junto nessa caminhada!
“Fé na vida, fé no que virá!”
(Gonzaguinha)

Confira todos que assinaram o manifesto de apoio à candidatura de Chico Alencar ao Senado:

Adélia dos Santos Gonzaga – Agente Comunitária de Saúde e membro Movimento Negro Unificado (MNU)
Adelino José Jacques de Oliveira Netto – Engenheiro de Produção
Adhemar Mineiro – Economista/Dieese
Adilson Florentino – Professor de Artes Cênicas/Unirio
Adolpho Tundis – Professor e Coordenador do Sepe Central
Adriana Facina – Pesquisadora e professora da UFRJ
Adriana Herz Domingues – Estudante da UFRJ e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Adriana Silveira – Presidente da Associação dos Anjos de Realengo
Adriano Dias – Carteiro/Cipa-Correios
Alceste Pinheiro – Jornalista e professor
Aldir Blanc – Compositor e escritor
Alessandra Alvarenga – Agente Comunitária de Saúde e membro Movimento Negro Unificado (MNU)
Alessandra Benetti – Escritora e membro Movimento Negro Unificado (MNU)
Alexandre Ciconello – Ativista social
Alexandre Fenerich – Músico, pesquisador e professor Música/Unirio
Alfredo Grosso – Designer de joias
Alice Maciel Domingues – Estudante e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Alice Varella Tepedino – Arquiteta
Alice Viveiros de Castro – Atriz e escritora
Aluízio Júnior – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Casa da Moeda
Álvaro Nascimento – Jornalista e escritor
Amábela Avelar Cordeiro – Professora da UFRJ/Macaé
Amarildo Silva – Compositor
Ana Carla dos Santos Beja – Professora do IFRJ Duque de Caxias
Ana Carolina Januncio Pena Freitas – Professora
Ana Clara Chagas – Professora e do Sepe Campos
Ana Dias – Designer
Ana Inês Simões Cardoso de Melo – Professora universitária
Ana Júlia – Grêmio “Em Defesa da Educação” / Colégio Estadual Miguel Couto
Ana Lúcia Madureira de Pinho – Jornalista
Ana Luiza Ugocione – Estudante de Psicologia da UFF Volta Redonda
Ana Márcia Gamboa – Dentista
Ana Maria Testa Tambellini – Médica Sanitarista e professora
Ana Miranda Batista –  Sanitarista
Anderson Gomes –  Jornalista
Anderson Xavier – Professor do IFRJ Campus Pinheiral
Andrea Garcia – Delegada Sindical do Sindicato dos Correios
André Barroso – Professor e diretor do C.E. Prof. José de Souza Marques
André Campos Burigo – Sanitarista / Fiocruz
André Luiz da Silva – Servidor Público da Saúde
André Machado – Segurança
Angela Botelho – Arquiteta
Angela Dias – Professora
Angela Ganem – Professora de Economia da UFRJ
Angelo Cezar Jachello Junior – Professor e diretor do Sepe RJ
Anielle Franco da Silva – Professora e irmã da Vereadora Marielle Franco
Antonia Pellegrino – Roteirista
Antonino José Jacques de Oliveira Netto – Estudante
Antônio Camelo – Sind. dos Trab. da Ind. de Calçados e da Federação do Vestuário do RJ
Antônio Carlos Biscaia – Ex-Procurador-Geral do Estado
Antônio Carlos Fester – Escritor e educador em Direitos Humanos
Antonio Francisco da Silva Neto – Aposentado e pai da Vereadora Marielle Franco
Antônio Karabtchevsky Grosso – Sonoplasta
Antônio Sérgio Almeida Fonseca – Médico Sanitarista
Arlete Santos de Oliveira – Bibliotecária
Armando Maddalena Jr. – Engenheiro
Arthur Koblitz – Economista
Ary Miranda – Médico Sanitarista/ Fiocruz
Babalorixá Dario de Ossain
Babalorixá Mauro de Oxóssi
Babá – Professor, Fundador do PSOL e Vereador/RJ
Barbara Chiavegatti – Psicóloga e do Movimento Nenhum Serviço de Saúde a Menos
Bárbara Sinedino – Professora e Coordenadora da Secretaria de Gênero – Sepe Central
Batman Zavareze – Curador e Produtor Artístico
Beatriz Jacques Mendes Vaz – Arquiteta
Bernardo Uzeda – Editor de Som e professor da PUC-Rio
Beto – Professor de Geografia/Volta Redonda
Betse de Paula – Cineasta
Bia Lessa – Teatróloga
Bruno Aguilar – Músico e professor/Rio de Música Manguinhos
Bruno Bonsanto Dias – Professor
Bruno da Rosa – Gari/Cipa Comlurb
Bruno Gilaberte – Delegado de Polícia e Professor/Direito Estácio de Sá
Bruno Lopes – Economista
Bruno Mandelli – Servidor Público Federal/Coordenador de Núcleo da ASSIBGE-SN
Bruno Melo – Professor/Coordenador-Geral da Regional V – Sepe Capital
Caetano Veloso – Músico, cantor e compositor
Caio Sepúlveda – Estudante e Coordenador-Geral do DCE UFF
Caique Botkay – Músico
Camila Morgado – Atriz
Camila Pitanga – Atriz
Camila Souza Menezes – Grupo de Trabalho Nacional do Juntos
Carla Marques – Instituto Pretos Novos
Carla Mendes Maciel – Professora do CAP UFRJ
Carlos Abreu – Coordenador-Geral do Sind. dos Trab. em Educação da UFF – Sintuff
Carlos Augusto Addor – Historiador e professor da UFF
Carlos Eduardo Martins – Professor da UFRJ
Carlos Eduardo Nogueira Machado – Advogado
Carlos Frederico Palma Barcellos – Sindicalista/SindJustiça
Carlos Roberto Machado Neto – Estudante
Carlos Vasconcellos – Médico de Família e Comunidade/Maré
Cassia Reis – Atriz e professora de Artes Cênicas
Celeste Cintra – Jornalista
Célia Freitas – Cineasta
Celia Varella –  Psicanalista
Cesar Tartaglia –  Jornalista
Cezar Bartholomeu – Artista plástico e professor Belas Artes da UFRJ
Cezar Migliorin – Professor da UFF
Chacal – Poeta e escritor
Chico Batera – Músico
Chico Buarque – Cantor, compositor e escritor
Chico Chico – Músico
Chico Diaz – Ator
Chico Oliveira – Músico
Chiquinho Genu – Auditor Fiscal
Cibele Martins – CALC/UERJ
Cibele Martins – Estudante/CALC UERJ
Cid Benjamin – Jornalista
Cid Merlino – Psicanalista
Cirlene Coelho – Coordenadora-Geral do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da UFF (Sintuff)
Clarisse Mantuano – Jornalista e cineasta
Claudia Braga – Relações Públicas
Claudia Ferreira – Museóloga e diretora do Centro Nacional de Folclore e Cultura Popular
Claudia Santiago Giannotti – Núcleo Piratininga de Comunicação
Claudia Sondermann Freitas – Cientista
Claudia Zur – Designer gráfica
Claudio Salm – Professor aposentado Economia da UFRJ
Claudius Ceccon – Cartunista, ilustrador e escritor
Consuelo da Luz Lins – Professora Comunicação da UFRJ
Cora Ayres – Jornalista
Cosme Felippesen “O Favelado” – Guia Turístico
Cosme Henrique Gomes Miranda – Assentado MST/Duque de Caxias
Cristiana Mesquita – Jornalista
Cristiane Firmino – Pedagoga e Ativista dos Direitos Humanos
Cristiane Schuch Pinto – Professora aposentada/ENSP-Fiocruz
Cristiano Lacerda de Souza – Professor de Filosofia
Cristina Fróes de Borja Reis – Professora/Economia da UFABC
Cristina Villaça – Escritora, professora e contadora de histórias
Daiana Crús Chagas – Pesquisadora na Escola Politécnica de Saúde da Fiocruz
Daises Santos – Membro do Movimento Negro Unificado (MNU)
Daniela Albrecht – Movimento Nacional da Luta Antimanicomial (NEMLA/RJ) e setorial de saúde do PSOL/RJ
Daniel Aarão Reis – Professor História da UFF
Daniel Costa Ribeiro – Membro da Direção Municipal do PSOL
Daniel de Souza Olímpio – Presidente do Clube de Futebol Preto Natural Cultural
Daniel Gabilan – Carteiro e Delegado Sindical /Correios
Daniel Herz – Diretor de Teatro
Daniel Lacerda – PhD em Estudos Organizacionais
Daniel Oliveira Abrahão – Radialista
Daniel Pacheco Veloso – Gari/Cipa Comlurb
Danilo Caruso – Professor de História/IFRJ
Danilo Marques da Silva Godinho – Psicólogo
Dani Marinho – Coletivo RUA/Juventude Anticapitalista
Darc Costa – Engenheiro e ex-vice-presidente do BNDES
David Miranda – Vereador PSOL/RJ
Daysiane Alves – Professora
Débora de Oliveira Naval – Professora e diretora do Sepe Lagos
Denise Lobato Gentil – Economista e professora de Economia da UFRJ
Denise Soares Teixeira – Professora e diretora do Sepe RJ
Denis Vale – Dirigente da Executiva do PSOL Carioca
Didu Nogueira – Compositor e cantor
Dina Czeressnia – Pesquisadora/Fiocruz
Diogo Liberano – Dramaturgo
Dira Paes – Atriz
Doné Zoraia Togun – Candomblecista
Duda Brack – Cantora
Eblin Farage – Secretária-Geral do ANDES e professora do ESS/UFF
Edmar Oliveira – Psiquiatra e escritor
Edmundo Souto – Músico
Edson Batista da Luz – Carteiro e delegado Sindical/Correios
Eduardo Coimbra – Artista Plástico
Eduardo Côrtes – Pesquisador na área de Oncologia
Eduardo Dias – Arquiteto
Eduardo Medrado – Psicólogo e músico
Egeson Conceição Ignácio da Silva – Diretor do Sindmetal/RJ
Eliane Ribeiro – Educadora
Eliane Sondermann – Jornalista
Eliomar Coelho – Engenheiro e Deputado Estadual/Rio de Janeiro
Elisa Maria Muller Sobral – Professora aposentada Economia da UFRJ
Emanuel Mendes – Diretor do Sintergia
Emílio Gallo – Jornalista e documentarista
Eneida Montenegro – Socióloga e designer
Enrique Diaz – Ator e diretor
Erica Mota – Educadora
Ernesto Pires – Músico
Estefany Santos – Grêmio estudantil do Colégio Estadual Alexander Graham Bell
Ester Cleane – Dirigente do Diretório Estadual do PSOL/RJ
Eugênia Martins – Servidora Pública
Fabiana Bom Kraemer – Professora da UERJ
Fabiana Vinhola da Amorim – Estudante e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Fabiano Godinho Faria – Professor do IFRJ/Campus Caxias
Fátima Pivetta – Servidora Pública/Fiocruz
Fátima Valença – Jornalista, atriz e dramaturga
Fatinha Lima – Favela Cineclube
Felipe da Silva Aveiro – Designer
Felipe Demier – Professor
Felipe Rio Branco – Arquiteto
Fernanda Dianovsky – Engenheira e artista plástica
Fernando Cesar Cataldi de Almeida – Advogado
Fernando Fontainha – Professor de Sociologia do IESP-UERJ
Fernando Minto – Arquiteto
Fernando Moura – Músico e produtor musical
Flavia Castro – Cineasta
Flávia da Silva Cândido – Fórum de Educação da Maré
Flavia Ventura Tygel – Compositora
Flávia Vidal – Professora do IFRJ Campus Resende
Francisco Carlos Teixeira – Historiador e professor da UFRJ
Francisco de Paula dos Reis Lima – Advogado
Francis Hime – Músico, cantor e compositor
Fred Góes – Professor, ensaísta, letrista e pesquisador
Frei Betto – Escritor
Gabriela Ribeiro – Professora do IFRJ – Campus Belford Roxo
Gabriel Cavalcante (da Muda) – Músico
Gabriel José Abreu de Mattos – Jornalista
Gabriel Karabtchevsky Grosso – Estudante
Gabriel Mesquita – Compositor
Galeno Tinoco Ferraz Filho – Professor Economia da UFRJ
Gastão Villeroy – Músico e compositor
Geandro Ferreira Pinheiro – Militante da saúde pública/Fiocruz
Geisa Rodrigues Leite da Silva – Professora Comunicação Social da UFF
Geo Britto – Sociólogo e membro do colegiado do CTO
Gesa Linhares Corrêa – Executiva Nacional da CSP Conlutas
Gibran Jordão – Membro da Secretaria Nacional da CSP Conlutas
Gilberto Lyra Lopes – Professor
Gilberto Maringoni – Jornalista e Professor da UFABC
Gilda Maria Rachid Dias – Professora/Volta Redonda
Gilson Antunes da Silva – Sociólogo
Giovanny André Ferreira – Estudante do Coletivo Juntos
Giuliano Obici – Músico, pesquisador e professor Artes da UFF
Glauber Braga – Advogado e Deputado Federal/Rio de Janeiro
Glenn Greenwald – Advogado e jornalista
Goya Castro – Cineasta
Grace Fedoce – Atriz
Graciela Rodrigues – Socióloga
Grasiele Nespoli – Psicóloga e pesquisadora Saúde Pública Fiocruz
Gregório Duvivier – ator, roteirista e escritor
Guacira Correa de Matos – professora da UFRJ
Guilherme Leite Gonçalves – professor Direito da UERJ
Guilherme Prado – Fotógrafo
Guilherme Vargues – Professor e Presidente da Associação dos Docentes da UERJ (Asduerj)
Gustavo Bicalho Guimarães – Produtor
Gustavo Bueno – Comunicólogo e artista gráfico
Gustavo Gindre – Jornalista
Gustavo Gomes – Professor ESS/UFF
Gustavo Prado – Psicólogo
Gustavo Souto Noronha – Diretor da Associação dos Servidores do Incra
Helena Varvaki – Atriz
Hélio Jorge Pereira de Carvalho – Artista e Professor/Artes-UFF
Hélio Luz – Ex-chefe da Polícia Civil do Estado do Rio de Janeiro
Heloisa Varella – Engenheira
Henri Acselrad – Professor/IPPUR-UFRJ
Henrique Acker – Jornalista
Hermano Castro – Pesquisador em Saúde Pública/ENSP-Fiocruz
Hermínio Bello de Carvalho – Compositor e Produtor Musical
Honório Oliveira – Membro da Executiva Estadual do PSOL/RJ
Hugo Silva – Produtor Artístico e Sound Designer/ MSA Music
Humberto da Silva Michaeli – Movimento Religiões Matrizes Africanas/Vassouras
Ialorixá Angeli de Iansã
Ialorixá Elaine de Oxalá
Ialorixá Luizinha de Nanã
Ialorixá Wanda de Omolu
Íbis Pereira – Coronel e ex-comandante da PMRJ
Ilana Assbú Linhales Rangel – Professora do CAP-UERJ
Ilkias Araújo Lopes do Nascimento – Diretor do Sindmetal/RJ
Inamar de Souza – Reverenda Igreja Anglicana
Inês Patrício – Professora aposentada/Economia da UFF
Ingrid D’Avila Freire Pereira – Sanitarista e Professora/EPSJV-Fiocruz
Ione Melo de Carvalho – Arquiteto
Iraneth Monteiro – Historiadora
Irene Telles – Radialista e Jornalista
Isabela Domingues – Fiocruz
Isabela Domingues – Jornalista
Isabele Barboza Moura – Serviço Social da UERJ
Isabel Nogueira – Professora de Economia da UFRJ
Isabel Van Der Ley Lima – Professora do CAP UFRJ
Isadora Brum – Estudante/Juventude Vamos à Luta – UFF Volta Redonda
Isolda Mendes da Silva Dionísio – Fiocruz
Isolda Mendes da Silva Dionísio – Secretária
Italo Bruno – Professor/Artes da UFF
Italo Jardim – Assessor do Vereador David Miranda
Italo Soares – Estudante e militante do Coletivo Juntos
Ivana Bentes – Professora da UFRJ
Ivan Ignácio Pimentel – Professor do IFRJ-Campus Resende
Ivan Lins – Músico, Compositor e Cantor
Ivo Lesbaupin – Sociólogo e Professor da UFRJ
Jacqueline Girão – Professora/Educação da UFRJ
Jairo dos Santos – Pastor Evangélico/Igreja Além do Nosso Olhar
Janaína de Assis Matos – Coletivo Policiais Antifascismo
Jana Linhares – Cantora e Compositora
Jane de Alencar – Historiadora e Jornalista
Jeany Silva – Grêmio do Colégio Estadual  círculo operário
Jerson Lima – Professor da UFRJ
Joabson Silva – Estudante do UEDC
Joabson Silva – UEDC
João Baptista de Abreu – Professor/Jornalismo da UFF
João Bosco – Músico, Compositor e Cantor
João Calafate – Arquiteto
João Dabul – Diretor Teatral da Unirio
João Ganem Abramo – Geógrafo e Empresário
João Máximo – Jornalista
João Saldanha – Coreógrafo
João Tancredo – Advogado
Joaquim Ribeiro – Sociólogo e Professor
Joel de Carvalho Moreira – Servidor Público Estadual
Jonas Godinho – Arquiteto
Jorge Freund – Professor/Arte da UFF
Jorge Gonçalves de Souza – Secretário-Geral do Sindicato dos Metalúrgicos do Rio de Janeiro
Jorge Luiz do Amaral Bigu – Médico/Presidente do SindMed-RJ
Jorge Vercillo – Músico, Cantor e Compositor
José Amálio (Zé da Lata) – Economista
José Antônio dos Santos – Conselho de Direitos da Pessoa com Deficiência COMDEF/Belford Roxo-RJ
José Luis Fevereiro – Economista
José Luiz Primola – Presidente do PSOL Nova Iguaçu
Josemar Carvalho – Professor e Coordenador da Rede Emancipa
José Maurício Castro Domingues da Silva – Professor/Sociologia da UERJ
José Reinaldo Mariano – Professor de História
José Ribeiro – Servidor Público Federal/Arsenal da Marinha
José Sales – Ex-dirigente do PCB
José Sérgio Rocha – Jornalista
José Veloso Santos Jr. – Médico
Joyce Moreno – Cantora e Compositora
Juan Leal – Produtor cultural
Jucea Maria Ferreira Gomes – Desenhista Industrial
Júlia Benjamin – Professora
Julia Levy – Economista/ área da Cultura
Juliana Giardini Betti – Atriz
Juliana Martins – Grêmio Juntos Somos Fortes/Colégio Estadual Vinicius de Moraes
Juliana Nascimento – Doutora em Economia da UFF
Julian Boal – Escola de Teatro Popular
Juliano Niklevicz Teixeira – Coordenador do Emancipa
Julia Severo – Psicóloga
Julia Sprioli – Estudante e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Julieta Sobral – Designer
Julio Adrião – Ator e Diretor Teatral
Julio Santos – Segurança Privada
Julita Lemgruber – Socióloga
Jurandir Freire Costa – Psicanalista
Karen Acioly – Autora e Diretora Teatral
Kátia de Oliveira Soares –
Katia Ezoite – Pastora Evangélica/Igreja Além do Nosso Olhar
Kat Magina – Estudante e militante da Rede Emancipa
Keli Moraes de Abreu – Movimento de Mulheres/Nova Friburgo
Laila Maddalena – Jornalista
Lândia Tavares – Professora/Sepe
Larissa de Morais R. Mendes – Professora Universitária
Laura Lydia – Artista Plástica
Laura Olivieri – Historiadora
Laura Severo – Atriz
Laura Silva – Grêmio estudantil Colégio Estadual Santo Antônio
Laura Toledo – Designer
Leandro Fontes – Membro da Executiva do PSOL Carioca
Leandro Galindo – Professor/Coordenador da Secretaria de Formação – Sepe São Gonçalo
Leandro Uchoas – Jornalista
Lêda Fernandes Pereira – Professora e Pedagoga
Leila Cristina Maia dos Reis – Jornalista
Leni Claudino de Souza – Direção Nacional do Movimento Negro Unificado (MNU)
Lenine – Músico, Compositor e Cantor
Lenora de Mesquita Maddalena – Artista Plástica
Leo Benjamin – Médico
Leonarda Musumeci – Professora/Economia-UFRJ
Leonardo Agostinho Freitas – Professor/Vassouras
Leonardo Boff – Teólogo
Leonardo Vieira – Ator
Leonor de Oliveira Costa – Médica psiquiatra e sanitarista
Leonor de Oliveira Costa – Médico
Leo Zanzi – Servidor Público e Dirigente do PSOL/Campos
Letícia Corrêa – Professora da UERJ-FFP
Letícia Sabatella – Atriz
Liana Melo – Jornalista
Lia Rocha – Professora da UERJ
Liciana Caneschi – Psicóloga
Ligia Bahia – Professora de Saúde Pública da UFRJ
Lígia Dabul – Antropóloga
Lígia Maria Leão de Aquino – Professora/Educação da UFRJ
Lionel dos Santos Feitosa Rodrigues – Professor do IFRJ-Campus Pinheiral
Lorran Pereira – Grêmio Movendo Estrutura/Colégio Estadual Barão de Mauá
Lucas Albuquerque – Grêmio Dandara dos palmares/CIEP 201 Aarão Steinbruch
Lucas Gomes Maddalena – Estudante
Lucas Muller Mello – Documentarista
Lucia Helena Alvim Corrêa Grosso – Jornalista
Luciana Boiteux – Professora da UFRJ
Luciana de Sérvulo Cunha – Documentarista e Diretora Artística
Luciana Gonçalves – Designer
Luciana Miranda – Pedagoga
Luciano Vinhosa Simão – Artista e Professor/Artes-UFF
Lúcia Varela – Arquiteta
Luciene dos Santos Rosa – Agente Comunitária de Saúde e membro Movimento Negro Unificado (MNU)
Lucio D’Avila – Psicólogo
Lucio Sanfilippo – Músico, Cantor e Compositor
Luisa Matos – Jornalista
Luis Antônio Barreto – Presidente do Sincaf – Sindicato Carioca dos Fiscais de Renda
Luisa Santiago – Núcleo Piratininga de Comunicação
Luis Carlos de Oliveira e Silva – Professor de Filosofia
Luis Carlos Soares – Professor Universitário
Luis Carlos Valente Coelho Godinho – Administrador
Luis Turiba – Poeta e Jornalista
Luiza Aquino – Diretora da UNE
Luiza Aquino – Estudante/Diretora da UNE
Luiz Alfredo Milecco – Psicanalista
Luiz Amorim Filho – Médico Hematologista
Luis Turiba – Poeta e jornalista
Luiza Xavier – Designer
Luiz Daniel Nascimento – Servidor Público Municipal, Pastor e Radialista/Igreja Metodista do Brasil
Luiz Eduardo Soares – Sociólogo
Luize Valente – Jornalista e Escritora
Luiz Felippe Monteiro Dias – Advogado
Luiz Fernando Ferreira – Servidor Público Federal do Arquivo Nacional
Luiz Guilherme Vergara – Curador, Pesquisador e Professor/Artes-UFF
Luiz Macahyba – Economista
Luiz Ricardo Landim – Estudante
Luiz Sérgio de Oliveira – Artista e Professor/Artes-UFF
Luiz Viana Sobrinho – Doutorando/ENSP-Fiocruz
Luyara Santos – Estudante e filha da Vereadora Marielle Franco
Maíra Rocha Mattos – Arquiteta e Urbanista
Maíra Zenun Oliveira – Socióloga
Manoel Olavo Loureiro Teixeira – Psiquiatra e Pesquisador/INI-Fiocruz
Manú da Cuíca – Compositora e Escritora
Manuela Mesquita – Jornalista
Marcelo Alonso Neves – Diretor Musical
Marcelo Auler – Jornalista
Marcelo Badaró – Professor História da UFF
Monge Marcelo Barros
Marcelo Carcanholo – Professor/Economia da UFF
Marcelo Fomazin – Professor/Computação da UFF
Marcelo Freixo – Professor e Deputado Estadual/RJ
Marcelo Ludwig Maia – Empresário e Produtor de Cinema
Marcelo Tabach – Fotógrafo
Marcia Curi Reis Galvão – Professora da Rede Pública
Márcia Miranda – Teóloga
Marcia Rocha – Cinegrafista
Márcia Rubin – Coreógrafa
Marcio Tavares d’Amaral – Professor da Escola de Comunicação da UFRJ
Marcio Ornelas – Professor e militante da Rede Emancipa de Educação Popular
Marcos Ramalho Gandra (Mineiro) – Professor
Marcos Palmeira – Ator
Marcos Rangel de Lima – Professor/Duque de Caxias
Marcus Venicio Toledo Ribeiro – Professor
Maria Amélia Garcia de Alencar – Professora aposentada
Maria Blandina Marques Pereira – Pesquisadora em Saúde Pública
Maria Clara Delmonte – Estudante/DCE-UFRJ
Maria Claudia Veiga Soares Carvalho – Nutricionista e Professora/UFRJ
Maria Cristina Bó – Química
Maria Cristina da Silva Galvão – Professora/Diretora do Colégio Pedro II Campus 1 -S.Cristóvão
Maria Cristina Marques da Silva Pinto – Psicóloga
Maria Cristina Strausz – Pesquisadora em Saúde Pública da Fiocruz
Maria de Fátima Oliveira Setúbal – Professora
Maria de Lourdes Reis – Aposentada e membro Movimento Negro Unificado (MNU)
Maria Eduarda – Grêmio estudantil zumbi – CIEP 098 Hilda do Carmo
Maria Elena Rodriguez – Professora/ Relações Internacionais da PUC-Rio
Maria Elisabeth Gonçalves – Cedae
Maria Elisa Costa – Arquiteta
Maria Esther Duarte Lopes – Médica Hemoterapeuta
Maria Fernanda Nunes – Educadora
Maria Ganem Muller – Doutoranda em Cinema da Universidade de Lisboa
Maria Isabel Buzato – Professora/Economia da UFRJ
Maria Isabel Tavares Cavalcanti – Atriz e Diretora de Teatro
Maria José Conceição – Cozinheira e membro do Movimento Negro Unificado (MNU)
Maria José Ferreira de Mello –  Professora
Maria Liana Gesteira Fonseca – Doutora em Saúde Pública
Maria Lúcia Fattorelli – Auditora Fiscal e Coordenadora da Campanha Auditoria Cidadã da Dívida
Maria Luiza Maddalena –  Anestesista
Maria Marta Lívia de Souza – Servidora Pública do Judiciário
Mariana Borzino – Dirigente da Executiva Municipal do PSOL/Niterói
Mariana Bruce –  Professora e Doutoranda em História/ UFF
Mariana Lima – Atriz
Mariana Mesquita – Roteirista de TV
Mariana Setúbal Nassar de Carvalho – Assistente Social do IFF-Fiocruz
Maria Odete Reis Nazareth – Servidora Pública Municipal aposentada
Maria Perpétua Baptista Domingues – Professora
Maria Regina Maciel – Professora/Pedagogia da UERJ
Marilda Varejão – Jornalista
Marilia Guilhermina Pinheiro – Relações Públicas
Marina Íris – Cantora
Marinete da Silva – Advogada e mãe da Vereadora Marielle Franco
Mario de Oliveira – Professor da UFRJ
Mario Moscatelli – Ambientalista
Mariza Gomes de Almeida –  Fotógrafa
Marize Vieira de Oliveira – Movimento Indígena/AIAM-Duque de Caxias
Marlise Eugenie D’Icarahy – Psicanalista
Marlon Soares – Estudante e militante do Coletivo Juntos
Marta Moraes – Professora e Diretora do Sepe/Meriti
Martha Ribeiro – Diretora Teatral, Pesquisadora e Professora/Artes-UFF
Matheus Graciano – Estudante e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Mau du Carta – Rapper
Maura Paranhos – Estudante/CA Direito da UFF Volta Redonda
Maycon Bezerra – Professor de Sociologia/Pedro II
Michel Oliveira Lima – Dirigente do Diretório Nacional do PSOL
Michel Torres – Professor do IFRJ – Campus Pinheiral
Milena Piraccini Duchialde – Tradutora
Milton Temer – Jornalista e ex-deputado federal
Miriam Krensinger – Professora/Serviço Social da UFRJ
Miriam Waldenfeld Chaves – Servidora Pública aposentada
Moacir Palmeira –  Antropólogo
Monica Figueiredo – Produtora Musical
Mônica Francisco – Socióloga e candidata à deputada estadual
Mônica Herz – Professora/Relações Internacionais da PUC-Rio
Mônica Waldhelm – Professora
Mozart Noronha – Pastor Evangélico e Professor de Filosofia
Nancy Ferreira da Silva Belo – Professora/Diretora do Sepe Lagos
Natália Rios – Professora/CAP UFRJ
Natália Russo – Petroleira/Sindipetro
Nathália Moraes – Jornalista
Nathalie Drumond – Membro da Direção Nacional do PSOL
Nelson Ricardo Pinto Martins – Artista Visual e Diretor de Criação
Nicolás Calabrese – Professor e militante da Rede Emancipa
Nildo Ouriques – Economista e Professor da UFSC
Nina Tedesco –  Presidente da ADUFF e professora do IACS/UFF
Olivar JS Bendelak – Ator e Instrutor Ambiental do ICMBio
Olivia Hime – Cantora, Compositora e Produtora
Orlando Zaccone – Delegado de Polícia/RJ
Oscar Mendonça –  Advogado
Oscar Vasconcelos dos Anjos Jr – Jornalista e Produtor Musical
Otávio Gonçalves – Presidente do Simarj
Pablo Capilé – Ativista Político e Produtor Cultural
Pablo Fontes Ferreira – Estudante, Diretor de Grêmios da Ubes e militante do Coletivo Juntos
Padre Alan Hildeu Felício – Religioso Passionista
Padre Edilberto Lins – Religioso Passionista
Padre Niraldo
Rafael Ferreira – Ativista dos direitos humanos
Padre Sidnei da Silva – Religioso Passionista
Patrícia Costa – Cineasta
Patrícia Viana –  Educadora
Paula Lavigne – Produtora Cultural
Paulinho da Viola – Cantor e Compositor
Paulinho Santos – Professor e Assessor Sindical
Paulo André Ferreira – Professor do IFRJ-Campus São Gonçalo
Paulo Betti – Ator
Paulo Cesar Figueiredo – Produtor Musical
Paulo Cesar Figueredo –  Economista aposentado
Paulo Eduardo Gomes – Engenheiro e Vereador/Niterói
Paulo Feital –  Músico
Paulo Passarinho – Economista e apresentador do Programa Faixa Livre
Paulo Petersen – Vice-presidente da Associação Brasileira de Agroecologia
Paulo Vasconcelos – Pesquisador/Fiocruz
Pedro A. Ribeiro de Oliveira – Sociólogo e Professor
Pedro Fuentes – Membro da Direção Nacional do PSOL
Pedro Ivo Ferreira Gomes – Técnico em Sistemas de Informação
Pedro Montenegro – Chef de restaurante
Pedro Paulo Malta – Jornalista, Pesquisador e Cantor
Pedro Rosa – Diretor do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da UFF – Sintuff
Priscila Andrade Catoni – Produtora Cultural, Escritora e Revisora de Textos
Priscila Camargo – Atriz e Contadora de Histórias
Priscila Correa – Professora/Coordenadora da Regional V – Sepe Capital
Priscila Fraïs – Pesquisadora
Rafael Andrade – Coordenador da UneAfro-RJ
Rafael Andreoni – Economista e Cineasta
Rafael do Nascimento Souza Brasil – Professor/IFRJ-Campus Avançado Resende
Rafael Eugênio –  Fiocruz
Raquel Giffoni Pinto – Professora do IFRJ
Regina Bruce Ganem Baptista – Estatística
Regina Lúcia Pereira Pinto Alvarenga –  Pedagoga
Rejane Hoelever – Professora
Renatão do Quilombo – Liderança da Comunidade do Quilombo do Grotão
Renato Aroeira –  Cartunista
Renato Cordeiro – Pesquisador/Fiocruz
Renato Reis – Professor/Coordenador-Geral do Sepe Costa do Sol
Ricardo Basbaum – Artista, Pesquisador e Professor/Artes da UFF
Ricardo Rezende Figueira – Padre e Professor da UFRJ
Roberta Miller – Jornalista
Roberto Castro de Lucena – Coordenador do Movimento Rocinha Sem Fronteiras
Roberto Leher – Professor/Reitor da UFRJ
Rodrigo Bertamé – Arquiteto e Urbanista/Presidente do Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas no Estado do Rio de Janeiro
Rodrigo Borba – Educador e Biólogo
Rodrigo Lessa – Músico, Compositor e Cantor
Rogerio Dardeau –  Enólogo
Rogério Lannes Rocha – Jornalista
Rogério Valls – Infectologista e Pesquisador/Fiocruz
Rolf Malungo de Souza – Antropólogo e Professor/UFF
Rosangela Pereira – Professora/UFRJ
Rosi Messias – Dirigente da Executiva Nacional do PSOL
Ruth Helena Dweck – Professora aposentada/Economia da UFF
Ruth Martins –  Jornalista
Ruy Guerra – Cineasta
Samantha Ribeiro – Cineasta e Pesquisadora
Samara Castro –  Advogada
Sandra Quintela – Economista/PACS
Sandra Selles – Professora/Educação da UFRJ
Sandro de Paula – Secretaria de Combate à Discriminação Racial/Campos
Sérgio Araújo – Diretor do Sindicato do Saneamento de Niterói
Sérgio Granja – Professor
Sérgio Jorge Costa – Metalúrgico aposentado
Sérgio Tadeu Rodrigues dos Santos – Professor/RJ
Sérgio Waskman – Psiquiatra/Ipub-UFRJ
Sidney Luiz Rabello – Engenheiro/CNEN – Comissão Nacional de Energia Nuclear
Silaedson Alves da Silva (Juninho) – Tesoureiro do PSOL/RJ
Silvana Louzada da Silva – Professora do IFRJ-Campus Belford Roxo
Silvia Ramos – Cientista Social
Silvia Vieira –  Professora da UFRJ
Simone Lial – Cantora e Professora de Técnica Vocal
Sonia de Castro Lopes – Historiadora e Professora/Educação da UFRJ
Sonia Fleury – Cientista Política
Sonoe Sugahara – Professora/Ence
Stéfano Araújo Novais – Professor de Química
Stephanie Di Chiara Salgado – Professor da IFRJ-Pinheiral
Suely Branco – Analista de Projetos e Professora
Suely Rozenfeld – Médica Sanitarista
Suzana Blass – Ex-presidente do Sindicato dos Jornalistas do Rio de Janeiro
Suzana Vargas – Escritora e Professora
Sylvia Moretzsohn – Professora da UFF
Tadeu Valadares –  Embaixador aposentado
Talíria Petrone – Professora e Vereadora/Niterói
Tania Araújo Jorge – Médica, Educadora e Pesquisadora da Fiocruz
Tânia Peralta – Aposentada
Tania Rivera – Psicanalista e Professora/Artes-UFF
Tato Taborda – Compositor, Pesquisador e Professor/Artes-UFF
Teófilo Cavalcanti – Economista
Teresa Botafogo – Psicóloga
Teresa Cristina Paletta de Oliveira – Produtora de Exposições
Teresa Maria da Franca Moniz de Aragão – Professora
Tereza Cavalcanti – Teóloga
Tetê Karabitchevisky – Jornalista
Tetê Morais – Cineasta
Thaís Coutinho – Professora e Diretora do Sepe/RJ
Theo Louzada Lobato – Estudante e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Theresa Jessouroun – Cineasta
Thiago Ponce de Moraes – Professor do IFRJ-Campus Rio de Janeiro
Thomaz Ferreira Jensen –  Economista/Dieese
Tiago Prata – Jornalista e Músico
Tim Rescala – Compositor e Produtor Musical
Tobias Tomines Faria – Movimento Fé e Política
Toninho Geraes – Cantor, compositor e sambista
Valdenise Pinheiro – Dirigente da Fasubra
Vanessa Couto – Nutricionista
Varvara Seabra – Professora/Coordenadora da Secretaria de Formação – Sepe Niterói
Veraci Alimandro – Professora
Vera Hermano – Artista Plástica e Professora Universitária
Vera Vital Brasil – Psicóloga
Vilma Petsch – Advogada
Vinicius George – Delegado de Polícia e Especialista de Segurança Pública
Vinicius Nascimento – Montador de Cinema e TV
Virgínia Fontes – Historiadora e Professora/UFF
Virna Plastino – Antropóloga
Vitor Hugo Macedo – Estudante e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Vitor Iório – Professor/Decano do CCJE – UFRJ
Vitor Leonardo de Araujo – Professor/Economia da UFF
Viviane Matesco – Crítica, Curadora e Professora/Artes-UFF
Wagner Moura – Ator
Wellington Leonardo da Silva – Presidente do Conselho Federal de Economia e Diretor do Sindicato dos Economistas do Rio de Janeiro
Wendell Setúbal – Editor e Revisor/Editora Rocco
Wiria Cavalcanti – Professora
Wolney Malafaia – Professor do Colégio Pedro II
Xaolin – Líder Comunitário
Yan Ottoni Silva – Estudante e militante do Coletivo Juntas e Juntos
Yuri Moura – Professor de História
Zeca Ferreira – Cineasta e professor
Zé Renato – Músico, compositor e cantor
Ziraldo – Cartunista e escritor

Apoiadores que assinaram o manifesto online:

Alessandra Simplício de Oliveira – Artista visual
Abel Lopes Costa – Engenheiro Agrônomo
Acácia Neves Natividade – Professor/Aposentado
Adriana – Advogada
Adriana Freitas – Professora
Adriano Monteiro – Estudante
Adua Nesi – Museóloga
Agenor de Oliveira – Compositor
Alcino Demby C Neto – Gráfico
Alessandra Gomes – AGU
Alessandra Portilho – Agente de viagens
Alessandro Furtado – Comerciário
Alex Lima – Advogado
Aline – Cirurgia dentista
Aline de Oliveira Ramos – Professora
Aline V. Fonseca Suliano – Dentista
Américo Homem Da Rocha Filho – Professor
Ana Beatriz Reche – Professora
Ana Carolina Victorino Rodrigues – Estudante
Ana Claudia Penna – Servidora pública
Ana Lúcia Corrêa Trindade Zimbres – Professora
Ana Lucia Leo – Aposentada
Ana Luiza – Enfermeira
Ana Paula Sardinha Borges – Servidora do TJERJ
Anderson – Professor
Andre Gustavo Pires Barradas – Advogado do SinproRio
André Minuzzi de Medeiros – Caixa
André Rocha – Tecnologia
André Rodrigues Dantas – Engenheiro
Andressa Guimarães Rodrigues – jornalista
Angela – Psicóloga
Angela Regina C C Melim – Funcionária pública
Angela Saida Alvarez Jacob – Professora
Angelo Storino Barcellos – Petroleiro
Anna Erthal – Analista
Antenor Colussi Filho – Artista Visual
Antonio Araujo Alonso – Auxiliar Operacional
Antonio Passos Portilho – Professor aposentado
Aristóteles Vandelli Carneiro – Professor
Arnaldo Hermont Junior – Engenheiro – aposentado
Augusto Guimaraes – Estudante
Barbara – Autônomo
Barbara Castro Magalhaes – Funcionária pública
Beatriz de Moraes Braga Ferreira – Estudante
Beatriz Lima Benjamim – Estudante
Beatriz Quartarone – Estudante
Bernardo de Albuquerque – Jornalista
Bernardo Guimaraes – Funcionário público municipal
Bianco de Souza Marques – Ator e Musico
Bruna Farjun – Pesquisadora
Brunno Emerich Ribeiro Nunes – Microempreendedor
Bruno Deusdará – Professor da UERJ
Bruno Guimarães de Castro – Servidor Público
Bruno Machado – Gerente de Projetos
Bruno Martins de Siqueira – Empresário
Bruno Nogueira – Contador
Cacia Maria – Contadora
Caio Lisboa – Artesão
Caio Rabelo Oliveira – Analista de sistemas
Caio Siqueira de Garcia – Desenvolvedor Web
Caíque Azael Ferreira da Silva – Estudante
Camila Araujo Pires – Professora
Camila Paula Nascimento Alexandre – Funcionária Publica
Carine Cerqueira Sant’Anna Bomfim – arquiteta
Carla Almeida Alves – Psicóloga
Carla Domingues – jornalista
Carla Larissa Almeida Dias – Professora
Carlos de Hollanda – Arquivista
Carlos Eduardo Dias do Nascimento Fernandes dos Santos – Bombeiro Militar
Carlos Jose Guia – Professor
Carlos Marins – Enfermeiro
Carlos Roberto De Almeida – Professor
Carlos Shramm – Fotógrafo
Carlos Vicente Soares Araujo – Mestrando em informática na UFAM
Carmino Limongi – Corretor de Seguros
Carolina Barreto – Funcionária pública
Carolina Scheidecker – Cientista Social
Carolina Soares Pinheiro – Estudante
Caroline Leite Tavares – Psicologa
Caroline Mujo – Advogada
Catarina – Estudante do Ensino Superior
Cecilia de Menezes Lyra e Silva – Confeiteira
Celia Lamy – Dentista aposentada
Célia Maria Guimarães Rodrigues – domestica
Cezar Augusto Miranda Guedes – Professor da UFRRJ
Clarice Cabral – Psicóloga – servidora da UFRJ
Clarice Cezar Cabral – Psicologa
Clarissa Terenzi Seixas – Professora
Cláudia Barcellos Rezende – Professora Antropologia UERJ
Claudia Barreiro – Aposentada
Claudia dos Santos Góes – Jornalista
Claudia Maria de Souza Carvalho – Vendedora
Claudia Santana Martins – Tradutora
Claudio Serricchio – Cidadão
Claudius Ceccon – Arquiteto
Cleuza Maidana – Professora
Cristiane Schuch Pinto – Professora aposentada ENSP/Fiocruz
Cristofer Rossi – Jornalista
Daiane Danielli – Estudante
Daiane Gonçalves Silva dos Santos – Bacharel em Serviço social
Daisy Clark N Ribeiro – Arquiteta
Daniel Fernandes – Estudante
Daniel Hogemann – Professor
Daniel Junior – Bancário Aposentado
Daniel Teixeira Tofahrn – Servidor federal
Daniela Maria Santos Silva – Psicóloga
Danielle Lins Da Silva – Advogada
David Rangel – Radialista
David Santos – Assistente Social
Débora Marques Rodrigues – Professora
Deborah Gonzalez – Professora de Danças e Ballet
Deise Bastos – Aposentada
Denise Brasil A. Aguiar – Professora
Denise Cavalcante De Barros – Nutricionista
Denise Maria de Freitas Miraglia – Professora aposentada
Denise Ovádia de Souza – Consultora e coach de carreira
Dilma Pinto Fourny – Técnico de Laboratório
Douglas de Jesus Gonçalves – Estudante
Edelson Rocha – Professor
Edla Almeida da S.Rego – Aposentada
Edmílson Martins de Oliveira – Aposentado
Edson Ferreira Soares – Servidor público municipal
Eduarda Rimes Salgueiro Ferreira – Estudante
Eduardo – Advogado
Eduardo Bernardes Dias – Arquiteto
Eduardo Luiz Samico – Servidor público federal
Eduardo RC Neto – Analista de sistemas
Eduardo Riviello – Analista Ambiental
Edvaldo de Oliveira Fulgêncio – Bancário
Edvar Maia de Medeiros – Aposentado
Elaine Rossetti Behring – Professora Universitária
Elanderson Marques – Estudante
Elizabeth Caldas de Almeida – Professora
Elpídio Coutinho – Advogado
Emanuele da Silva de Jesus Lucindo – Estudante
Emanuelle Monteiro – Agente de saúde/artesã
Emerson Boscheto – Professor
Eneida Werner – professora
Eraldo Ravasco Moreira Maia – Professor
Ernani da costa ribeiro –
Ester Maria Nicacio – Aposentada
Fabiano Cavalcanti de Oliveira – Professor
Fabio de Souza Paiva – Estudante
Fábio Sampaio Fontes – Professor
Fabricio Pereira Fernandes – Médico
Fatima Paschoal – Aposentada
Felipe Camargo de Assis – Estudante
Felipe Collar Berni – Estudante
Felipe Ross de Mattos Oliveira – Estudante de Arquitetura / FAU-UFRJ
Felipe Tadeu Sergio Gomes – Jornalista musical e poeta
Felipe Temístocles – Professor
Felipe Viana Manzano – Biólogo
Fellipe de S. Duarte – Professor de História
Fernanda Mattos Mendonça – Advogada
Fernanda Peres Rocha – Jornalista
Fernando DAngelo Machado – Economista
Fernando Lamego – Pesquisador
Fernando Pereira de Aguiar – Analista de Seg. da Informaçao
Fernando Tinoco – Advogado
Flavia Andreia Paes Leite – Professora
Flávia Garcia de Cravlho – Servidor Público
Flavia mendes Serra Nunes – Estudante
Flávio Corrêa Barreto – Servidor público
Flávio Labruna – Aposentado
Flavio Souza – Professor
Francisco de Assis Linhares da Silva – Professor
Francisco Janilson Paula de Souza – Taxista
Francisco Jose de Souza Fraga – Funcionário público
Fred Santos – Servidor público
Gabriel de Paula – professor da rede federal
Gabriel Góes – Estudante
Gabriel Salvador Caldeira dos Santos Peixoto Nogueira – Estudante
Gabriela da Silva Machado – Engenheira
Gabriela de Sousa Beltrão – Estudante
Gabriela Vereza – Estudante
Geizi Fernandes de Souza – Professora
Generosa de Oliveira – Socióloga
Genival costa – Autônomo
Geórgia Ferreira Fialho – Professora
Gilda Leventhal – Professora
Giovanna Frade Pezzino – Professora de história
Glauco Regis Florisbelo – Agrônomo
Glenda Evelyn – Nenhuma
Gloria Maria Varella Gomes – Aposentada
Gracia Cardeal – Funcionária pública
Graziela Aronovich – Instrutora de Pilates
Guilherme Barreto – Advogado
Guilherme Nogueira Robaina – Estudante universitário
Guilherme V. de Oliveira – Técnico de Edificações
Guilhermina Luzia Da Rocha – Professora
Gustavo Duque Aganetti – Médico
Gustavo Fontinha Dias – Analista de Sistemas
Gustavo Lopes – Engenheiro
Haroldo Muniz Bento – Professor e Produtor Orgânico
Heitor José Silva Gonçalves – Estudante
Heleni Miranda Charneski – Aposentada
Hugo Leonardo Tardin Seixas – Médico de família
Hugo Ottati – Advogado
Iara Pereira Amaral negreiros – Professora
Ieda Maria Oliveira da Silveira – Oceanógrafa
Igor Soares Netto de Oliveira – Professor
Inajá Lemos Ferreira – Aposentado
Ingrid – Desempregada
Ingride Bizerril de Freitas Santos – Analista de relacionamento
Isabel – Estudante
Isabela Leão Ponce Pasini – Geógrafa
Isabela Monteiro de Castro Araujo – Cineasta
Isabela Vianna – Empresária
Isabella Vilela da Cunha – Jornalista
Isadora Lacerda – Pedagoga
Isaias Bezerril De Araujo – Bancário
Ivan Accioly – Jornalista
Ivan Carvalho – Analista de Sistemas
Jair Silva – Professor
Jamaica Batista Silveira – Professora
Janaina Gralato Batista – Professora
jane maria diniz lisboa – Advogada
Jansen Alves – Técnico em informática
Jayme Da Silva Menezes Filho – Economista
Jeferson Henrique de Jesus – Auxiliar de escritório
Jerry Spillane – Escritor
Jéssica da Silva Lima – Jornalista
Jéssica Py Fernandes – Estudante/Comunicação/Uerj
João Carlos Latorraca filho – Atual motorista de aplicativo de transporte
João Guilherme Dunin – Arquiteto
João Pedro Malheiros – Estudante/ usp
Joao Tarciso De Morais – Logística
Joao Victor Barbosa de Lima – Motoboy
Joaquim Rubens de Oliveira – Funcionário público
Jorge Medeiros – Professor da rede municipal RJ
Jorge Tarachuque – Indigenista
Jose de Ribamar Silva Araújo Jr – Artista
Jose Eduardo Feitosa Mariani – Professor
José Luiz Prímola – Professor de história
José Quental – Historiador
José Roberto Medeiros do Nascimento – Jornalista e Historiador
José Soares de Figueiredo – Professor da rede estadual
José Victor Duarte Guimarães – Estudante
Josimar França Da Silva – Empresário
Josimar Lima dos Santos – Contador
Juan Borneo – Estudante
Judson Clayton Maciel – Administrador
Julia Paranhos – Professora UFRJ
Juliana Azevedo Couto – Designer
Juliana Caetano – Atriz e servidora da UFRJ
Juliana Marques da Silva – Socióloga
Juliana Rodrigues dos Santos – Economista
Julio Chagas Jr – Engenheiro
Jully Anne Alcides Ribeiro – Estudante
Junior Menezes Junior – Trader
Jurandy Dos Santos Sousa – economista
Karina – Pedagoga
Karolyne Bié Fernandes – Estudante
Laercio de Andrada Figueiredo – Servidor público municipal
Laís Plattek – Historiadora
Larissa dos Santos Fernandes – Tecnico de coleta (análises clinicas)
Leo Bastos – Pesquisador, Fiocruz-RJ
Leonardo Artaud Alves Toledo – Vendedor
Leonardo Dangelo – Professor
Lilian Cunha – Bióloga
Liliane Gonçalves de Souza – Engenheira
Lilliane Tundis – Bancaria
Livia de Oliveira – Advogada
Livio de Andrade Luna da Silva – Microempresário
Luan Pinto de Abreu – Estudante
Lucas Arede Geanizelle – Músico
Lucas Delfin – Psicólogo e roteirista
Lucas Freitas Guterres – Uber
Lucas Marllon Ramos Costa – Estudante
Lucas Salgado Vidal – Engenheiro
Luciana de Andrade Fonseca – Analista Judiciária Federal
Luciano Andrade da Silva Júnior – Não tenho
Lucineia Rosa Tome – Professora
Ludmila Coutinho Luz – Digitadora aposentada
Luís Guilherme Quintaes da Costa – Estudante
Luis Tadeu da Rosa Pereira – Consultor
Luiz de Souza Machado Neto – Médico
Luiz Eduardo Ribeiro de Jesus – Aeronauta
Luiz Felipe Telles Lima – Servente
Luiz Fernando Medina Oliveira – Professor
Luiz Fernando Prôa – Escritor
Luiz Henrique Silva Souza – Funcionário Público
Luiza Borges Campos – Administradora
Luiza Farias – Estudante
Maicon Serra – Gestor
Mara Ninô – Pedagoga do IFRJ – Campus Rio de Janeiro
Marcela Galdino da Silva – Professora
Marcelo – Químico
Marcelo de Moura Miranda – Advogado
Marcelo G. Montenegro – Oceanógrafo
Marcia Cristina Rodrigues – astróloga
Marcia Guerra – Historiadora
Márcia Santos Xavier – Advogada
Márcio de Oliveira Ribeiro – Advogado
Marcio Peixoto de Souza Mello – Eletricista/Aposentado
Marcio Tavares d´Amaral – Professor
Marco Antunes Pessoa dos Santos – Estudante
Marco Aurélio – Assistente Social
Marco Aurelio Trocado Paes – Funcionário público
Marcos Werneck Machado – projetista de tubulação
Marcus Vinicius Monteiro Marques Luiz – Estudante
Maria Albertina Miranda Rocco – Publicitária
Maria Angela pecego Caetano – Produtora
Maria Aparecida Menezes Sampaio – Agente marítimo
Maria Beatriz Carvalho – Representante comercial
Maria Christina Bezerra Cavalcanti – Produtora
Maria Clara Drummond – Escritora
Maria Clara Lanari Bo – Pedagoga
Maria Clara Salles – Estudante
Maria Cristina Vaz – Professora da UFF, Universidade Federal Fluminense
Maria da Penha Pompeu – Atriz
Maria das Graças Campos – Socióloga e Psicanalista
Maria de Fatima da Silva Teixeira – Funcionária pública
Maria de Fatima Ferreira Prazeres – Servidora pública municipal
Maria Eduarda Cócaro – estudante
Maria Elisa Viana Manzano – Professora
Maria Elisabeth Cabral de Mello – Tradutora
Maria Elizabeth Monteiro de Carvalho Bertolo – Jornalista
Maria Erothides Falcão Vasconcellos – Professora
Maria Helena Volta Dias – Aposentada
Maria José Ferreira De Mello – Professora Aposentada Rede Estadual
Maria Regina Piquet Carneiro Petrus – Professora
Maria Victoria Ponte Poltronieri – Jornalista
Mariana Duarte Reis – Gestora de Recursos humanos
Mariana Montserrat – Estudante
Mariana Souza – Professora
Mariangela Ribeiro – Jornalista
Marianna Novaes Natividade – Assistente Social
Mario de Marsillac Lapolli – Comerciário
Marissa Wong – Estudante
Maryanna Nicolau – Nutricionista
Mateus Lima de Góes – Estudante
Maurício Costa da Silva Ribeiro – Estudante
Mauricio Dal – Designer
Mauricio Noronha – Engenheiro
Max Nepomuceno dos Santos – Servidor Público
Michelle Guimarães Mosqueira – Professora
Milena Rodrigues Coelho – Nutricionista
Milina Lopes – Bartender
Mirian Pereira da Silva – Fisioterapeuta
Moacyr Antonio Cardoso Junior – Técnico em laboratório
Mônica Dantas Paulo – Servidora pública aposentada
Mônica Mourao – Jornalista
Mônica Pimentel Duarte – Administradora
Monique Resende Costa Machado – Servidora pública
Natália de Andrade – Servidora pública
Natália V. Grutes – Servidora Pública Federal
Natanael de Carvalho Bruno – Engenheiro
Nathalia Pereira Jardim – Estudante
Neide Maria Sampaio Peixoto – Professora
Nélio Torres – Compositor
Niara Aureliano – Jornalista
Nicholas Lopes – Auxiliar contábil
Nilceia Silva de Oliveira – Professora
Nilo Sergio Costa – Técnico de Administração e Controle
Nilson Alírio de Araújo – Músico
Nina Ribeiro – Estudante
Nina Zur – Pesquisadora
Nubia Valeria de Lima Terra Passos – Professora
Olímpica P Sandora – Aposentada
Osmário lira de assunção júnior – Auxiliar Administrativo
Oswaldo Alves da Costa Nero – Artista Plástico
Oswaldo Braga de Souza – Jornalista
Pablo Campos – Jornalista
Pablo Henrique – Estudante
Pablo Mattoso – Servidor Público
Paola Nunes Pessôa – Estudante
Paula Bueno do Sacramento – estudante
Paula F de Bastos Cruz – Professora de história
Paulo Azevedo – professor
Paulo Henrique Borges da Rocha – Professor Universitário
Paulo Henrique R Damasceno – Servidor Público
Paulo Meirelles Pontes – Analista de sistemas
Paulo Proença – Psicólogo
Paulo Renato Dorneles – Prof. 3o Grau
Paulo Roberto Gentil Leal – Professor / Diretor Sinpro-Rio
Paulo Roberto Griffo Soares – Físico
Paulo Silveira – Aposentado
Pedro Angelo Medeiros Fonini – Estudante
Pedro Braconnot Velloso – Professor
Pedro Brazil Ferrari – Estudante
Pedro Henrique Lacerda – Professor de Literatura
Pedro Machado Araujo – Técnico Químico
Pedro Paulo de Oliveira da Cruz – Sociólogo
Pedro Paulo Rezende de Souza Mendes – Designer/ciclo entregador
Priscilla Barreira de Oliveira – Analista de Rh
Priscilla Pedrette – Educadora
Rafael Arkader – Estudante
Rafael Barcellos – Empreendedor
Rafael Hernandes – Aux. Administrativo
Rafaela Ferreira de Andrade – Psicóloga
Raphael da Silva Santos – servidor público
Raphael Faillace Monte Mór – Estudante Universitário
Raquel Dinelis – Bibliotecária
Raquel Matoso da Silva – Professora
Raquele Braga – Analista de Sistemas
Regina Pereira – Administradora
Renan – Estudante
Renan Chiarelli Coutinho Fontaine – Fisioterapeuta
Renata Christovão Bottino – Professora
Renata LIns – ECONOMISTA
Renato Chaves – Contador
Rennan Cantuária – Sociólogo e membro do Ocupa Baixada
Roberta Cunha Barreto Lopes – Professora
Roberta Faria – Advogada
Roberto F Sousa – Engenheiro
Roberto Nascente – Economista
Robson de Castro Miotti – Comerciário
Rodrigo Damasceno – Engenheiro
Rogério Haesbaert – Professor Universitário
Rolf Pessoa Fernandes – Aposentado
Ronaldo Araujo Ferreira Junior – Técnico de Automação
Rosalia Duarte – Professora
Rosane Silva – advogada
Rosângela – Empresária
Rosangela Martinsg Siva – Professora
Rosângela Paranhos de Macedo Pinto – Aposentada
Rose Serra – Professora Universitária
Roseane Luz Habib – Editora/revisora
Rosilene Rocha – Educadora
Rosmeri Schardong – Professora
Rubia Renata da Silva – Administradora
Ruy Vieira Gonçalves – Analista de sistemas
Samuel Galvão Gomes – Estudante
Sandra Maria Carvalho De Souza – economista
Sandra Nassar Goldstein – Psicologa
Sergio Lucio Guimaraes De Miranda – Engenheiro
Sergio Luiz Ferreira Maciel – Motorista
Sérgio Luiz Martini – Geólogo
Sergio Teixeira Fernandes Júnior – Professor
Severino Neto – jornalista
Sidney Valle – Contabilista
Sílvia da Cunha Vieira – Advogada
Silvio José Lacerda – Professor
Sofia Lopes Lacerda – Estudante
Sonia Maria Storino Barcellos – Aposentada
Sueli Porto da Silva Aguiar – Professora aposentada
Suzana Barreto de Oliveira – Graduanda em Historia na UFRJ
Táia Rocha – Jornalista
Tales Corrêa Simão – Analista de Avaliação Institucional
Tania darc m sampaio – Designer
Tania Pacheco – Educadora
Tânia Roubier Barrozo – Professora
Tassia – Professora
Tatiane Leite Soares – Estudante
Telma Cunha de Barros – Atriz
Teresa Cristina Coutinho Dorneles – Pedagoga
Teresinha da Graça Oliveira Cozza – Terapeuta Holística
Tereza Maria Pompeia Cavalcanti – professora
Terezinha Dulce Sloboda – Professora
Thais Jane Guedes – Advogada
Thalia Rocha Pintor – Aervidora Pública
Thayana Santos Simões – Estudante
Thiago Barreto – Sociólogo
Thiago Damato – Advogado
Thiago Dutra Vilela – Jornalista
Thiago Melo – Advogado
Thiago P De Sousa – economista
Thiago Peixoto e Silva – Estudante
Tite Borges – Aposentado
Valéria Maria de Souza Barbalho – Engenheira
Valter de Souza Felix – Professor
Vania Rocha – Professora
Vanisa Santiago – Advogada
Vera Terra – Músico/Professora
Vicente Ramos – Medico
Victor Hugo Vitorino Andrade – Estudante
Victor Oliveira da Silva – Professor
Vitor Apolinario Alves – Engenheiro
Vivian da Mota Chagas – estudante
Wallan Martins – Economista
William De Souza Nunes Martins – Professor
William Nazaré Araújo Gama – Estudante
Wolney Vianna Malafaia – Professor
Wudson Luiz De Oliveira Machado – Auxiliar Administrativo
Ygor Leite ferreira – Advogado
Yuri Famini – Estudante
Yuri Soares de Carvalho Figueiredo – Estudante
Yuri Vasconcellos – Artista
Zaira Costa Chaves – Servidora Pública
Mônica Andréa Oliveira Almeida – Professora
Maria Emilia Mello – Médica
Fatima Regina Nascimento – Aposentada
Liliana Gonçalves de Souza – Engenheira química
Simone Samara de Oliveira Dias – Estudante
Larissa Vitória Pereira Oliveira – Professora
Jessica Martins – Assistente Social
Thiago Cócaro – Veterinário
Andrea da Paixão Fernandes – Professora (UERJ)
Rogéria Sena cruz – Fonoaudióloga
fernanda barcellos – cozinheira
Enocir Mello – Professor
Maria Augusta – Ambientalista
Édio Pereira Neto – Industriário
Carla Horácio Kohen – Psicóloga
Marcia do Amaral Silva – Nutricionista
Elisabeth A. Machado – Professora
Sandra Regina de Moura Dias – Professora
Denise Costa – Aposentada
Adolfo Eugenio Ferreira Baptista – Professor
Filipe Kropotoff Salviano – Engenheiro de Produção
Marcus Paulo dias Brito – Corretor de imóveis
Marcos Henrique Rego – Ator, professor da Escola de Teatro Martins Penna
Marcos Henrique Rego – Artista / Professor
Milene Alves Lima – Professora
Pablo Ribeiro Campos – Estudante
Jacqueline Franco da Costa – Professora
Luiz Felipe Cordeiro Domingues – Carteiro
Sandra – Func. Pública
Jorge José da Cruz Vieira – Professor
Lilian Trajtenberg – Funcionária pública
Ângela Santos – Professora
Kenia Mara Carneiro dos Santos – Confeiteira
Ana Carolina Machado Pereira – Zootecnista
Roberta Fiani – Professora/pedagoga
Sandra sueli garcia de sousa – Professora
Katia Rodrigues Crugeiro – Professora
Leonardo da Silva Pereira – Professor
Alcione Lima Silva – Servidora pública
Sylvio Luiz da Costa Filho – Professor e Ator
Léo Castro – Professor
Bianca Angelo – Economista
Lúcia Barreiro – Psicóloga
Paula Fernanda da Silva marciano – Advogada
Camilla Gomes de Souza – Professora
Marcelo Grutt – Professor
Alexandra Ferreira – Servidor Municipal
Alan Mendonça Furtado – Diretor
Oswaldo Alves da Costa Neto – Pintor de Arte
Fabiana Real Dias – Func pública
Gyzelle Pinto F da Costa – Funcionário Público
Aline Cunha – Psicóloga
Márcia Regina de Lacerda Martins – Contadora
Maria de Fátima Herculano de Oliveira – Professora
Henriette Guarnieri Tubbs – Arquitetura
Suzana Beatriz de Oliveira – Aposentada
Pedro Ferreira Gomes Neto – Empresário
Andrea Valente Nunes – Professora
Williana Louzada – Psicóloga
Mateus de Moraes Nobre – Estudante
Patrícia – Professora
Paula Trubat Santos Silva – Publicitária e Cientista Social
Sandra Branco – ArquArquiteta oteta
Cláudio Soares de Sousa – Economista
Arlete – Funcionária pública
Caroline A. De V. Coelho – Psicóloga
Claudia Sondermann Freitas – Cientista
Luciana Mantovaneli – Engenheira
Bianca – Designer
Tatiana Ferreira – Geógrafa
Jussara Razzé – Jornalista
Sergio Teixeira Fernandes Júnior – Professor
Renato Claudio dos Santos Junior – Professor
Laura Delgado Mendes – Professora
Vera Lúcia da Silva Corrêa e Castro – E conomista
Christiana Tavares – Pedagoga
Taiane de Siqueira – assistente de direção de cinema e Publicidade
Gabriel Soares Calisto – Estudante
Alessandra Nascimento Bernardo – Estudante de pós-graduação
Amanda de Andrade Dias Gonçalves – Estudante
Rafael Faria de Souza – Logístico desempregado
Genilson de Oliveira Santos – Professor de História
Gabriel Issa Vieira Gaudie Ley – Estudante
Mauricio Mendes – Administração /Aposentado
Leonardo Martins Pereira – Técnico em Eletrônica
Leda Maria Souza de Araújo Coser – medica
Carolina Machado – Gerente de marketing
Tainah de Paula Lima – Professora
William Costa – Ass. Atendimento
Maria das Graças Reis Gonçalves – professora
Rosanira Menezes Rodrigues lima – Aposentada
Anna Lucia Rabello do Couto e Silva – Secretária
Paula Horn – Arquiteta
Ângela Ganem – professora
William – Bancário
Lygia Segala – Professora UFF
Nayara Pavan Valleriote Fenta – Funcionária pública
Flavio Braga Mota – Professor da Rede Pública
Frederico Falles Gomes Pinto – Economists
Soraya Miranda Castello Branco – Professora
Wilson Seabra – Autônomo no
Maria Aparecida Bulhões Souza – Professora
Cláudia Rocha Aguia – Professora
Márcio de Siuza – Aeroportuário
Tânia Regina Vieira Coutinho – Professor
Renata santana pereira oliveira – Desempregada
Henrique Mendes – Contador
Antão Carlos Wanderley da Silva – Porteiro
Cláudia Maria de Jesus – Historiadora
Patricia Cristina Bezerra Gomes – Fotógrafa
Danielle Mathias dos Anjos – Professora
Pedro Assis Senna Madureira – ESTATÍSTICO
Roberto Bordinhao – Fisioterapeuta
Lucas Freitas Guterres – Estudante
Camila Morgado – atriz
Edmílson Martins de Oliveira – Aposentado
Álvaro Teixeira Moreira – Aposentado
Dayse Machado d’Almeida – Gestora em dispositivo de saúde mental
Orly Fernandes – Jornalista
Henri Nicholas Coutinho – PROFESSOR
João Victor da Silva – Estudante
Marize Machado – Professora
Marize Machado – Professora
Marize Machado – Professora
Vanda Barreto Lopes – Psicóloga
Débora Gauziski de Figueredo Bueno – Jornalista
Andressa da Costa da Conceição – Estudante
Cláudia Montenegro – Jornalista
Marco Antônio Fidelis Dos Santos – Motorista,Caminhão Ônibus e op de Empilhadeira,Porteiro,Vigia
Monica Morado – Professora
Potira S de Oliveira – Coletora de sangue
Morvan Barreto Nobre – ENGENHEIRO
Márcia teixeira – professora
Sandra Gomes Duboc Bastos – Engenheira
Edkleisson Paiva – Professor
Marcello Ludwig Maia – Produtor
Joanna Armada – Jornalista
juliana de oliveira saraça – administradora
Maiara Barbosa – Advogada
Ângela Maria Macuco Martins – Professora
José Bertoldo Brandão Filho – Ms em Geografia, Prof. Aposena
Raphael Bezerra – Administrador
Maria Odete Nunes – Aposentada
Solange Rangel Ribeiro – Assistente social
Nizia Maria Vieira dos Santos – Assistente Social
monica herz – professora
Mario Santos – Enfermeiro
Jéo Dosmingos do Cabo – Ator
Juliana Aguiar Costa – publicitária
Alessandra Amaral de Oliveira – Administração de empresas
Thulio Benvenuti Antunes – Advogado
Ana Carolina Pinheiro Neiva – Psicóloga
Daisy Maria Schau – Servidora pública
Lucas scott – Estudante
Nadia Bambirra – Artista
Eliana Aguiar – tradutora
Pedro Belford – Desempregado
Mariana Cerqueira da Silva – Professora
Sandra Pena – Servidora Pública Federal
Flávio Moraes Lima – Professor
Leila landim – Professora
Cristiane Brito – Terapeuta
Maria Elisa de Faria Pinho – Economista
Vanessa Figueiredo – Professora
Maria Luporini – Estudante
Tamyres da Silva Ferreira – Estagiária
Maria Luiza Mesquita da Rocha – professora
Higor – Militar
Bianca Waruar Paulo Lobo – Farmacêutica
Gerson P. Valle – Advogado
Hugo da Costa Silva – Servidor Público
Felipe Emmanuel – Estudante
Zilda Maria Sousa da Cunha – DO LAR
Marcos Paulo Vegele Renaud – Internacionalista
Leilah Maria – Artesã
Nira de Castilho – Aposentada
Rodrigo Souza – Analista
Clecia Maria vieira da Silva – Funcionaria publica
Flávia Casciano Vasconcelos – Fotógrafa
Luiz Augusto Gerardin Poirot Leobons – Professor
Solange do Amaral Borde – Corretora de Imóveis
Nathalia Santos Pereira – Arquiteta/Fotógrafa
Lucia Novis – Arquiteta
Patricia Moraes – Advogada
Mateus Ribeiro Marques – estudante
Adriana Moretta – Terapeuta
Flora Guedes Bruni – Estudante
Sonia Faerstein – Produtora Cultural
Maria Fernanda de Novaes – Designer/servidora estadual
Luiz Alberto Cabral Patrício – Hiatoriador
Raphael Rodrigues Ribeiro – Farmacêutico
Luiz Carlos de Oliveira e Silva – Professor de filosofia
Cláudia Gonçalves de Souza – Cirurgiã Dentista
Jéssica de Oliveira de Brito – Técnica de enfermagem
Jenifer Angelo Medeiros – Atendente
Tatyene Faria Mendes – Advogado
Paola Benazi Vieira – Servidora pública municipal
Fernanda Lopes Ribeiro – Assistente Social
Lilian Silva Farias da Rosa – Professora
Isaías lacerda – Projetista
Daniele Ferreira Vieira – Eatudante
Thaís Castro – Estudante
Maiara – Estudante
Erica Helena Fonseca – Professora
Márcia Teixeira – Professora/pedagoga
Aline Pinho Nunes – Estudante de História na UFF
Lândia Tavares – Professora
Lucio Sanfilippo – Cantor
Juliano Marques Nunes – Analista de Sistemas
Regina Coeli Veiga Jardim – Professora
Osni Júnior – Professor
Luiz Elpidio Moser Martins Manhaes – Pesquisador Ambiental
Bruno Pinto Araujo – Engenheiro
Carinne da Silva Guimarães – Estudante
Marcelo Batista – Engenheiro de software
César Murilo Braz – Funcionário público
Denis Piton Nogueira Júnior – Estudante do Intituto de Física da USP
Maria de Lourdes Oliveira dos Santos – Médica
Cesar Nascimento Francischetti – Biólogo
Mônica Christina Pereira de Sousa – Professora
Camila Vencionek – Designer
Thainá Pimentel – Historiadora
Flavio Fernandes Bahiana – Professor
Simone de Souza Cavalcante – jornalista aposentada
Walmir Martins Ribeiro – Professor
Marilda Silveira – Administradora do lar
Nelson Coelho Pires Filho – Biólogo
Glaucio Gil dos Santos Silva – professor
Eduardo Dias – Arquiteto
Marcello Cantizano dos Santos – Técnico-administrativo em Educação
Wallacy Medeiros Daudt – ESTUDANTE
Beatriz Caiado – Produtora Cultural
Livia Monique Ribeiro de Sousa – Técnica de Operação
Rosana Dias – Advogada
Elba Diniz Rodriguez – Professor
Soraya Calvet Farias – Estudante
Gabriel Martins dos Santos – Assistente Social
Eduardo Costa da Silva Petrópolis – Aposentado
Thiago peruzini – Fiscal contábil
Thiago peruzini – Fiscal contábil
Luis Fernando pequeno burlamaqui – Aposentado
Roberto Luis Alves – Professor
Cezar Augusto Miranda Guedes – Professor UFRRJ.
Rafael Pereira Sarmento – Auxiliar Financeiro
Flavia Ferreira da Costa – artista/ professora
Simara Barreto Dias – Psicóloga
Gabriel Pereira Coelho – Militar
Sofia Alves Fornero – Geóloga
Luiz César Fialho Tavares – Servidor Público – Polícia Rodoviária Federal
Maria da Conceição Viana – Enfermeira
Bento Geammal Loureiro – Estudante
Elisabeth Costa Pessoa Tenório – Cabeleireira
Tereza Cristina Arantes da Silveira – Professor
Maria Aparecida – Servidora publica
Jeane Almeida de Mattos – Assistente Social
Inácio José de Farias Neto – Advogado
Sidney Siqueira – Engenheiro/Perito Criminal
Antonio Magalhães – Aux. Construção de Conhecimentos
Leonardo Jose Pereira Pinheiro – Professor
Natiely Corrêa Alves – Assistente Administrativo
Roberto Farias da Silva – Professor
Luiz Otavio L. Regino – Servidor Público
Gilliard Santos da Silva – Professor
Renata de Souza Silva – Professor Historiadora
Bento Marzo – Fotógrafo
Adélia Maria Vasconcellos Funcia – Professora aposentada
Enderson Francisco Henriques – Empresário
Eduardo Dias de Amorim – Radialista
Pedro Macca – Comerciante
Rodrigo Távora Gadelha – Analista de TI
Renata da Conceição – Conselheira Tutelar
Márcia Rocha Silva – Funcionária pública FIPERJ
Guilherme Cordeiro – Autônomo
Thais Borges Meira – estudante
Léia Elias Coelho – Professora
Léia Elias Coelho – Professora
Priscila de Souza Lima – Gerente de loja
Wagner Rodrigues da Costa Barbosa – Estudante
Francisco de Souza Coelho – Contador
Cesario Mello Franco – Autor
Mariangela Calheiros Alvarenga – Professora – aposentada
Ismar de Souza Gandra – Servidor público federal
Antonio Francisco Corno – Filósofo
Antonio Francisco Corno – Filósofo
Antonio Francisco Corno – Filósofo
Fábio Júdice Inácio – Servidor Público – MPF
Clóvis de Queiroz Marinho – Bancário
Lara – Arquiteta
João Paulo Ribeiro Bernardes – Professor
Igor – Oficial da marinha
Juliana Queiroz da Silva Vieira – Estudante
Teresa Cristina Carvalho de Almeida – Func Pub Federal
Adriano José dos Santos – Professor
Ailton souza pereira – Aposentado
Luciene Miranda – Bancária
Celia da Silva Ulysses de Carvalho – A. Social
Maria do Carmo de Gouveia Lemos Adrião – Aposentada
Marcelo Felipe – Educador
Hugo Nascimento – Consultor
Claudiney – Economiário
Bruno Rodrigues Da Silva de Biasi – Livreiro e universitário.
Adací Pimentel dos Santos – Professor
Elson Barbosa de Assis – Assessor de Vendas
Andrea Azevedo de Melo – Advogado
Josiane chuwarten de Almeida – Secretária
Carina Rennó Siniscalchi – Engenheira
Anderson de Aquino – Analista de TI
Mariana Gomes Macedo Pessanha – Dentista
Danilo Bresciani – Estudante – IFCS/UFRJ
priscilla finotelli – Professor
Sirlene Bandeira – Professora
Janete de Castro Leite – Professora
Antonio Marques Sobrinho – Professor
Rosane Sousa – Funcionária pública
Thaís da Silva Ladeira – Técnica em análises clínicas
Sonia de Carvalho Cruz – Fisioterapeuta
Pedro Paulo Domingues Barros – Aposentado Petrobras
Catarina – Professora
José Bertoldo Brandão Filho – Geógrafo, Prof., aposentado
Sergio Cunha – Empresário Falido
Daniela – Professora
George de Assis Lopes Madureira – Auxiliar de Atendimento PJ
Vitor de Castro Morais – Professor de Geografia
Jose Ricardo de Farias – Tec. Adm
Deborah Cruz Alves – Administradora
Arlene Vidal da Costa Leite – Professor Universitário
Wanderly Guido Gonçalves. – Professor de História
Thales Maciel – Servidor Público e Jornalista
Marisa Menezes Pinto – Assistente Social
Marcio Dourado – Cirurgião Dentista
Marcos Augusto Teixeira Dourado – Brasileiro
Lilia Carreiro Santos – Psicológa do SUS
Osmário lira de assunção júnior – Auxiliar administrativo
Adriano Arantes – Vendedor
andre luiz macahyba de moraes – Advogado
João Pedro da Paz – Professor
Marcos Antônio Guimarães Mendes – Bancário
Marta Arruda – Tradutora
Nathany Delgado do Nascimento – Empresária
wagner – Servidor público
George Sousa Caldas – Técnico em Eletrônica
Abilio Douglas Valadares Deserto – Estudante
Angelo Araújo de Carvalho – Professor
Maria HelenaMg – Professora
Bruno Charles do Couto – Engenheiro químico
Ana Alice de Oliveira Tavares – Estudante
maria de fatima bastos – aposentada
JOSIR CARDOS GOMES – Analista de Sistemas
Manoel Gomes Ferreira Netto – Inativo estadual
Ana Christina Baptista Correia – Aposentada
Ione Mattos – Aposentada
Fernando Batista Leite – Professor
Paula Coelho Tortori – Designer
Gustavo Queiroz Barreto – Graduando em Direito na UFF
Lúcia Helena Neves Alves – Assistente social
Carlos Alberto Nóbrega de Oliveira – Técnico Judiciário
Marcos de Azevedo Chermont – Fotógrafo
Angelo Amaro da Silva – Vigilante
Marilda Dias da Costa – Animadora Cultural (sem escolas pra trabalhar Cabrak fechou a maioria )
Fábio Torres Costa – Técnico em radiologia
Gloria Maria Bordallo Bittencourt – Professora aposentada
Adilse Bahiense de Albuquerque e Silva – Professora de Inglês /SME
Jovelina Maria da Costa Almeida – Professora/Aposentada
Leila Garcia – Artesã
Samantha Gama – Professora
Edson Ferreira Soares – Servidor público municipal
Juliana Azevedo Couto – Designer
Clarissa Terenzi Seixas – Professora
Thalia Rocha Pintor – Servidora pública
Nilceia Silva de Oliveira – Professora
Abigail silveira – Aposentada
Adriana – Professora
Alan Carlos da Fonseca – Aposentado
Alan Viola – Professor
ALCYONE MARIA CASTRO DE PAULA – Aposentada
Alessandro Albuquerque – Programador
Alessandro Moreira de Souza – Professor
Alexander – Professor
Alexandre – Técnico em agropecuária
Alexandre Maia do Bomfim – PROFESSOR
Aline – Estudante
Aline Andrade de Carvalho – Pesquisadora
Aline Dornelles Porto – Atriz Publicitária
Aline Gonçalves Quaglio – Professora e Fisioterapeuta
Aline Lobo – Professsora
Alivaldino Pitanga – Funcionário Público
Almir Pauli – Servidor
Altair Alves de Souza – Engenheiro
Álvaro Nunes de Oliveira – Físico
AMANDA MACHADO DO ESPIRITO SANTO – ESTUDANTE
Amina Chain Costa – Docente universitária
Ana Borges – Assistente Social
Ana Carolina Amolinário de Abreu – Estudante
Ana Carolina Bastos de Lima – Bióloga
Ana Clara Figueira Guimarães – Estudante
Ana Letícia Xavier Pedrosa – Psicóloga
Ana Lúcia Diniz – Advogada
Ana Lucia Gomes Menezes – Professora
ANA LUCIA LOPES ARCOVERDE BRANDAO – Professora
Ana Paula Soares dos Santos Araujo – Estudante
Ana Valéria da Silva – Assistente Social
André – Comerciante
André Barradas – Advogado
Andréa Drummond Couto – Atriz
Andréa Mello Gouthier de Vilhena – Jornalista
Andrea Sampaio – artista/escritora
ANDREIA SHEILA FARIAS GOMES – Pedagoga
ANDREY LOPES TEIXEIRA – Analista de Comércio Exterior
Anelisa – Farmaceutica
Angela Rabello Maciel de Barros Tamberlini – Professora da Faculdade de Educação da UFF
Anna Luiza Carvalho – Autônoma
Annelise de Abreu – Estudante
Anrielly Cristina Costa Gomes – Advogada
Antonio Carlos Soares Da Cunha – Motorista
Antonio Fix Arantes – Estudante
Arlete Maria de Andrade – Pedagoga
BEATRIZ DA COSTA VIEIRA – Operadora de caixa
Caio Guthyerrez Abravanel – Administrador
Camila Ignacio Valls – servidora do estado
Carla Aguiar Pessurno – Dona de casa
Carlos Wagner – Bancário
Carmen Lucia Aguiar – Terapeuta
Carmen Lúcia SantAnna Gomes – Professora aposentada
Carolina Monteiro Freire – Advogada
Caroline Khouri El Dahr – Arquiteta
Caroline Pereira – Técnica em Edificações
Cátia de Oliveira – Func Pública (aposentada)
Celsimar Labêta da Silva Arantes – Auxiliar de Saude
Cesar Giserman – Médico
Clarisse Kalume – Socióloga
Claudia Bisinella – Pedagoga
Cláudia Caitano – Pedagoga
Cláudia Regina de Andrade Pereira – Sanitarista
Cláudio José Gabriel Menezes – Pedagogo
Claudio Raphael Froes – Advogado
Cristian Dorio Cravo – Geólogo
Cristiane Rossetto – Publicitária
Daniela Higgin Amaral – Engenheira Florestal
Daniele – Assistente administrativo
Daniella Guimarães Barcellos – Geografa
David Rangel – Radialista
Déborah Moreira Katona – Professora
Denise – Professora
Denise França – Professora
Denise Silva – Química
Denise vaz – Professora
Denise Vilardo Nunes Guimarães – Professora
Diego Luiz – Engenheiro Ambiental
Dinéa Palma – Psicóloga
Diogo Pontes Barros – Psicólogo
Dulce Soares – Psicóloga
Edith Maria Neves Lacerda – Educadora
Eduardo José Esteves Brito – Paicólogo
Edvaldo Gonçalves da Silva – Assistente administrativo
Elaine Bezerra de Souza Rodrigues Ribeiro – Professora de Matemática da Rede Estadual
Eliana Maria Cardodo – Professora
Eliane Velasco – assistente social
Elivania Freire – Engenheira Química
Elizabeth Nogueira – Professora
Eloah Oliveira Corrêa – jornalista
Eloar Monteiro – Advogada
Elza Dezidério Souto – aposentada
Emanuel Leandro José morais Serra – Topografia
Emmanuel Oliveira da Silva – Farmacêutico
Ester Brasolino Salviano – Bancária
Esther Villela – Joenaleira
Fábia Monteiro – Estudante
FABIANO DA SILVA RIBEIRO – Técnico de manutenção elétrica
Fabiano Oliveira Thomaz – Auxiliar de Escritório
Fátima Pôjo – Telemarketing
Fernanda Cunha – Cantora
Flávia Simões Ferreira Rodrigues – Engenheira
Frederico Pantola Carvalho de Oliveira – Advogado
Gabriel Ferreira Menezes dos Santos – Jornalista
Gabriela – Advogada
Gabriela Villete Jordão – Fisioterapeuta
Genilson Araújo Almeida – Funcionário Público
Gilene menezes – Advogada
Giovani Cammarota Gomes – Professor – Faculdade de Educação – UFJF
Giovanna Abraçado Quitete – Estudante
Gisela Sacramento Teixeira – Bancária
Glauca Torres Aragon – geóloga
Guilherme Maia – Estudante
Gustavo da Silva Ramos – Estudante
Harlan dos Santos Gomes – Florista
Helena Gallo – Economiária
Helena Maria Marques Araújo – Professora universitária
Helena Roballo – Jornalista
Heloisa Mendonça – Professora
Henrique silva neto – aposentado
Henrique silva neto – aposentado
Igor – Funcionário público
Igor Barbosa Figueiredo – Autonômo
Igor Leal Pena – Enfermeiro Sanitarista
Ingrid Duprat – Estudante
Iran Rodrigues – Jornalista
Irian Fátima ferreira de abreu – BIOLOGA ambiental
Isabella Novello – Psicanalista
Ivete Rodriguez – Produtora Cultural
Ivone Alves – Professora
Jackeline Maria Cardoso de França Bahé – Engenheira de Segurança
JACQUELINE COIMBRA – CIRURGIÃ-DENTISTA
Jane Veríssimo – Psicoteraupa
Jean Marcos Oliveira – Jardineiro
Jenny Horta – Professora
Jerry Spillane – Escritor
Jessé Bigois – Chef
Jéssica Maki Kimura – Estudante
Jhonatan Rosa Lucas – Antropólogo
João Carlos – Economista
João Gabriel Bezerra de Oliveira e Silva – Bibliotecário
João Paulo Santos Condack – Biologo
jorge de oliveira cornelio – pintor
jorge de oliveira cornelio – pintor
Jorge Nacôr da Silva – Almoxarife
jose edmilson medeiros – Comerciante
JOSE EMILIO HERMES DE ALMEIDA – Professor
José Maurício da Silva – Arqueólogo
Josias Nunes Sobrinho – Aposentado
Josimar Lima dos Santos – Contador
Julia – Engenheira
juliana calafange da costa ribeiro – atriz
Juliana Oliveira Fabricio – Estudante
JULIANA PEREIRA DA SILVA – Autônoma
Juliana Regoto Rodrigues – Professora
Jurema Gomes da Silva – professora -aposentada do Colégio Pedro II e diretora da ADCPII
Jurema Gomes da Silva – professora -aposentada
Jurema Gomes da Silva – professora -aposentada
Kamilla Bandeira Farias – estudante
Karolyne Wolch de Almeida Paulo – Estudante de Biotecnologia da UFRJ
Katia Marques Lopes – Psicóloga
Katia Moreira – Guia de Turismo
Lacêni Frazão – Pedagoga
Lara Martinho – Jornalista
Larissa Da Costa Martins – Psicanalista
Laura Lydia – Artista e professora
Léia Martins Pires Figueiredo – Assistente Social
LEONARDO XAVIER DE MORAES – SERVIDOR PÚBLICO
Leticia Marques – Estudante de História
Leticia Vita e cintra – Assistente social
Lilian Gomes Menezes – Professora
Liudmila Ribeiro – Professora
Lívia Guimarães de Oliveira Alves Melo – Assistente social
Lívio Maddalena Brito Júnior – Produtor Fonográfico / músico
Luan Yannick – Bibliotecário
Lucas Adeniran Vieira Florenço – Estudante
Lucas Dames Corrêa de Sá – Advogado e servidor público
LUCAS GUEDES SILVA – Empresário
Lucas Soares Rodrigues – estudante
Lucia Helena de mello – Bibliotecária
Lucia monteiro de castro lima netto – Mefica
Luciana – Funcionário publico
Luciene de Jesus – Professora
LUCIENE FATIMA MIQUELOTI – ADVOGADA
Luis Felipe – Professor
Luis Fernando Gonçalves Martins Filho – Engenheiro Civil
Luiz Filipe Taveira – Pensionista de militar
Luiz Filipe Taveira – Pensionista de milita
Luiz Lázaro Corrêa da Silva – Assistente Administrativo
Luiz Ribeiro Filho – Aposentado
Luiza – Química
Luiza T Coelho – Estudante
Magnes – Geógrafa
Maíra Barcelos – Professora
Maite Nora Blancquaert Mendes Dias – Professora de ensino superior
Manuela Quintans Alvarenga – Professora
Marcelle Buczynski – Professora
Marcelo Mariano Nogueira – Jurista
Marcia – Professora
Márcia Arruzzo – Securitária
Márcia maria da silva – Costureira
Márcia Máximo Magalhães – Servidora pública
Márcia Mello da Silveira – Psicóloga
Marcus da Silveira Tanner Filho – Estudante
Marcus Gerhard – Musico
Marcus Vinícius de Oliveira Correia – Estudante
Maria Aparecida de Sousa godoy – pedagoga
Maria Carolina Pontes Eller – Estudante
Maria Carolina Quintanilha – Pedagoga
maria celia dos santos – Desempregada
Maria Cristina Demier – Publicitária
Maria Cristina Monteiro – Arquiteta
Maria de Lourdes de Castro Martins – Funcionário público
Maria Laura Cabral Agostinho – Aposentada
Marianna Lobo Santos Costa – Estudante
Marileide Portela da Silva – Professora
Marilia Madeira – Arquiteta
marjorie groetaers – Tradutora
Marta Garcia Pereira – Aposentada
Martha Kinach Rodrigues Lima – Servidora Pública Federal
Matheus Barbosa – Autônomo
MATHEUS FELIPE DOS SANTOS – Professor
Max Freitas – Vendedor
Mercedes Danza Lires Greco – Professora
Miguel Werneck – Estudante
Milena Goulart Souza Rodrigues – Educadora
Milena Macao Teixeira – tec Instrumentacao industrial
monique monteiro da cruz silva – estudante
Morgana Kelly de Lima – Advogada
Noeli Rangel de Andrade – Gerente
Norma – Professora
Norma Ramalho da Fonseca – Professora
Olivar JS Bendelak – Gestor Socioambiental
Onofrevo José de Castro duque – Animador Cultural
OTAVIO TEIXEIRA LOBO – CONTABILISTA
Patrícia – Analista de sistemas
Patrícia – Secretaria
Patrícia Carnaval de Oliveira – Fisioterapeuta
Patricia de Araujo – Autonoma
Patrick Fonseca de Souza – Estudante
Paula Borba Cruz – biomédica
Paulo Eduardo Wach – Professor
Paulo Ricardo Soares Muniz – Analista de Sistemas
Paulo Roberto chagas de Souza – Servidor público federal
PAULO VINICIUS MOREIRA PIMENTA – FUNCIONÁRIO PUBLICO
Pedro Augusto – Desempregado
Pedro Mendonça Fintelman de Oliveira – Assistente Comercial
Primerroz Costa Gomes – Advogada
Priscilla – Jornalista
Rachel de Las Casas – Antropologia
Rafael da Costa Dias – Advogado
Rafael Fernandes predes – Gestor de comprad
Rafael Ridrigues Bittencourt Martins – Autônomo
Raphael da Silva Santos – Servidor público
Rebeca Nascimento Marinho da Silva – Nutricionista
Regina Castro – Jornalista
Reginaldo Azevedo Júnior – Bancário
Rejane Marta dos Santos Lemos – Professora
Rejane Moraes – Cientista Social
Renan da Silva Tavares – Servidor público
Renata Ferreira Chrispino – Professora
Renato – Bancário
Rita de Cassia – Administradora
Rita Duarte – Comerciante
Roberta Silva – Assistente de atendimento
Roberto Valentim da Costa Póvoas – Professor
Robson de Oliveira Aguiar – Analista de Controle Externo
Rodrigo Barboza – Engenheiro Civil
Rodrigo de Oliveira Silva Lopes – Estudante
RODRIGO RIGE DA SILVA BARROS – SERVIDOR PUBLICO
Rodrigo Silva – Professor
Rogério da Silva Resende – Funcionário Público Federal . Vigilante Universitário.
Ronaldo – Servidor
Rosane Biasotto – Arquiteta
Rosangela Rosso – Aposentada
Rosangela Silva Cornelio – Professora
ROSEMERI KELLER – Cozinheira
Rosimeri de Oliveira Dias – Professora
Samuel de Mesquita – Profissional de Marketing
Sandra Fará – Professora
Sandra Moreira cunha – Aposentado
Sandra Paixão Braz – Tosadora
Sebastião Amaro de Oliveira – Arquiteto e Urbanista
Sebastião Dantas de Oliveira – Técnico de Segurança do Trabalho
Selma BOIRON – Estudante
Sérgio Melo – Agente de viagens
Sidneia Lages Coelho – Analista Judiciário
Silvana Louzada da Silva – Professora
Silvana Sá Barros de Moura – Jornalista
Silvia Helena Calmon da Costa Leite Bemfica – Psicanalista
Simone – Professora
Símone Duarte – Do lar
Simone gomes da silva – Cuidadora de idosos
Solange – Professora
Solange Soares – Autônoma
Solange Ribeiro Aguiar Caetano – Aposentada
Sonia Laura Pimentel Pires – Aposentada
Stanlley Christian Cruz Ferreira – Reabastecedor
Sueli Ferreira rutis – Médica
Sylvia Regina de Souza Moraes – Médica
Sylvio Luiz da Costa Filho – Professor e Ator
Taisa Fortes – Jornalista
Thaís Lins – Tosadora
Thiago de Oliveira Mattos – Design de interiores e artista plástico
THIAGO SAMPAIO MOREIRA – Professor
Ubaldino Molina da gama – Técnico em edificações
Valéria Gonçalves do Rosario – Assistente administrativa
Vanessa Nascimento Garcia – Psicóloga
vanessa teixeira batista dos santos – funcionaria publica
Vania Regina Motta – Aposentada
Vanusa Azevedo – Assistente Social
Vera Gonçalves – Aposentada
VERÔNICA DE OLIVEIRA SIQUEIRA – ADVOGADA
Veruska Domiciano Gurgel da Silva – Enfermeira
Vilma Diuana de Castro – Psicologa / Professora
Vinicius – Universitário
Virgílio Tamberlini Neto – Sociólogo
Virginia do Espírito Santo – Professora
Vitor Brandão de Andrade Gama – Professor
vitor goncalves dos santos – tecnico em optica
Vitor Gurgel de Medeiros – Cineasta
Viviane Mello – Servidora Pública Federal
Viviane Suzart Cop – Professora
Wesley da Silva Gonçalves – Professor
Wesley dos Santos Faria – Engenheiro
Zuleika Alves – Corretora de seguros

Atualizado em 26/09/2018 às 16h45.

Apóia Chico no Senado? Assine nosso Manifesto!

Vamos juntos! Preencha os dados abaixo e clique em "Eu voto Chico 500" para assinar: